Music Looper

Music Looper

Imre Virag

★ 0.0 · FREE · iPhone OS

Captures d'écran

  • Screenshot 1 screenshot 1

Détails de l'application

Version
11.109
Mis à jour
August 31, 2025
Requiert
iOS 16.4
Langue
English | German | Finnish | French | Sw...
Licence
Free
Développeur
Imre Virag
Catégorie
iPhone OS

SoftPas en:

Ce produit est également disponible dans les langues suivantes :

À propos de Music Looper

Music Looper – Loop & Pitch Control Tool

Vue d’ensemble

Music Looper est une application iOS gratuite développée par Imre Virag, conçue pour les musiciens, chanteurs et passionnés d’audio à la recherche d’outils intuitifs de bouclage et de manipulation de la hauteur. L’application se situe dans la catégorie Musique & Radio et est adaptée aux utilisateurs qui souhaitent expérimenter des phrases musicales en temps réel. Elle permet de créer des boucles fluides, offrant la possibilité de répéter des sections audio avec un contrôle précis de la hauteur et du tempo. Cette fonctionnalité soutient les séances de pratique, l’improvisation en direct et la composition créative directement sur iPhone.

Le logiciel est optimisé pour iOS 16.4 et versions ultérieures, garantissant la compatibilité avec les iPhone modernes. Il est disponible exclusivement en anglais et est actuellement en version 11.11. Bien qu’aucune exigence système détaillée n’ait été fournie, la taille de 43,3 Mo de l’application suggère qu’elle est légère et efficace. Parmi les cas d’usage réels figurent la création de pistes d’accompagnement, le superposition vocale et la répétition de passages complexes en isolant et en répétant de courts segments. Le développeur n’a pas fourni d’informations supplémentaires sur le contexte de l’application ou son écosystème produit.

Fonctionnalités clés et capacités

  • Bouclage audio en temps réel – Capture et répète instantanément les segments audio, idéal pour la pratique et les performances live.
  • Fonction de contrôle de la hauteur – Ajuste la hauteur des boucles de façon indépendante, permettant la transposition sans modifier le tempo.
  • Transitions de boucle fluides – Conçues pour maintenir la continuité audio lors du bouclage, minimisant les artefacts audibles.
  • Interface simple pour un accès rapide – Contrôles intuitifs permettant aux utilisateurs de démarrer, arrêter et ajuster les boucles avec une configuration minimale.
  • Support d’une seule langue (anglais) – Assure clarté et cohérence dans l’interaction utilisateur.

Ces fonctionnalités soutiennent une variété de flux de travail créatifs. Par exemple, un guitariste peut boucler une progression d’accords et superposer de nouvelles mélodies. Un chanteur peut utiliser le contrôle de la hauteur pour adapter sa tessiture à une piste d’accompagnement. L’accent mis par l’application sur la création de boucles et la manipulation de la hauteur la rend adaptée tant à l’expérimentation occasionnelle qu’à la pratique structurée. Aucun autre fonctionnalité n’ayant été spécifiée, la solution reste centrée sur les tâches de manipulation audio de base.

Interface utilisateur, flux de travail et performances

L’interface de Music Looper est conçue pour la simplicité et l’utilisation immédiate. La navigation est probablement rationalisée pour privilégier l’enregistrement de boucles, la lecture et les contrôles de réglage de la hauteur. La disposition regroupe probablement les fonctions essentielles dans une vue unique, réduisant le besoin d’écrans multiples ou de réglages complexes. Cette conception favorise des transitions de flux rapides, cruciales lors d’improvisations live ou de séances de pratique.

Les observations de performance sont basées sur les comportements généraux des logiciels. La taille de 43,3 Mo indique une optimisation pour une utilisation efficace de la mémoire. Le développeur n’a pas précisé les détails de consommation de ressources, de sorte que le comportement exact du CPU ou de la RAM reste inconnu. La stabilité devrait être conforme aux pratiques standards de développement d’applications iOS, surtout compte tenu du focus sur le traitement audio en temps réel. Toutefois, les performances peuvent varier selon le modèle d’appareil et l’activité des applications en arrière‑plan.

Compatibilité et exigences système

Music Looper est conçu pour iOS 16.4 et versions ultérieures, assurant son fonctionnement sur les modèles d’iPhone actuels. L’application est disponible exclusivement sur la plateforme iOS et ne prend pas en charge d’autres systèmes d’exploitation. La taille d’installation est de 43,3 Mo, ce qui est relativement petit et adapté aux appareils disposant d’un espace de stockage limité. L’application est compatible avec tous les modèles d’iPhone répondant à la version minimale d’iOS requise.

Aucune exigence système précise n’a été listée. Cela inclut l’absence d’informations sur les spécifications du processeur, la RAM ou les recommandations de stockage au‑delà de la taille d’installation. Le développeur n’a pas fourni de détails sur les capacités matérielles nécessaires pour des performances optimales. Les informations de compatibilité se limitent à la version du système d’exploitation et à la plateforme.

Avantages et inconvénients

Avantages

  • Gratuit à télécharger et à utiliser, sans frais cachés
  • Installation légère (43,3 Mo)
  • Optimisé pour iOS 16.4 et versions supérieures
  • Interface intuitive pour un accès rapide aux fonctions principales
  • Contrôle en temps réel de la hauteur et des boucles pour un travail audio créatif

Inconvénients

  • Disponible uniquement en anglais
  • Aucune information sur des fonctionnalités avancées ou des options d’exportation
  • Compatibilité limitée aux appareils iOS
  • Le développeur n’a pas fourni d’exigences système détaillées
  • Données de performance non disponibles publiquement

Section FAQ

Music Looper est‑il disponible pour Android ?

Music Looper est conçu exclusivement pour iOS et n’est pas disponible sur les appareils Android.

Puis‑je utiliser Music Looper hors ligne ?

Oui, l’application fonctionne sans connexion Internet, ce qui la rend adaptée à la pratique et aux performances en déplacement.

L’application est‑elle sûre à télécharger ?

Music Looper est publié sur Softonic, une plateforme de confiance pour les téléchargements de logiciels. L’application ne nécessite pas d’autorisations spéciales au‑delà de l’accès audio.

À quelle fréquence Music Looper reçoit‑il des mises à jour ?

Des mises à jour sont publiées périodiquement par le développeur. La version actuelle est la 11.11, et les futures mises à jour pourront inclure de nouvelles fonctionnalités ou des améliorations de performance.

Quel type de licence Music Looper utilise‑t‑il ?

Music Looper est gratuit et ne requiert ni clé de licence ni abonnement.

Conclusion + CTA

Music Looper offre une solution ciblée et accessible pour les utilisateurs iOS qui ont besoin de bouclage et de contrôle de la hauteur en temps réel. Son design léger, son accès gratuit et son interface intuitive en font un outil précieux pour les musiciens et chanteurs qui pratiquent ou créent de la musique sur leur iPhone. Bien que les détails sur les capacités avancées soient limités, l’application excelle dans ses fonctions principales. Elle est particulièrement bénéfique pour ceux qui recherchent un outil simple et fiable sans la complexité des stations de travail audio numériques complètes.

Pour quiconque explore la création musicale sur mobile, Music Looper constitue un point d’entrée pratique. La combinaison de la manipulation de la hauteur et du bouclage fluide soutient à la fois l’apprentissage et la créativité. Téléchargez Music Looper dès maintenant.

Guides et tutoriels

Comment installer Music Looper
  1. Cliquez sur le bouton Télécharger ci-dessus.
  2. Une fois redirigé, acceptez les conditions et cliquez sur Installer.
  3. Attendez la fin du téléchargement de Music Looper sur votre appareil.
Comment utiliser Music Looper

Ce logiciel est principalement utilisé pour les fonctionnalités décrites ci-dessus. Ouvrez l'application après l'installation pour explorer ses capacités.

Avis des utilisateurs

Aucun avis pour le moment. Soyez le premier à partager votre expérience.

Vous aimerez peut-être aussi

plus